Часто задаваемые вопросы

GrowTube

Какая гарантия?

Гарантия – 1 год

Есть ли возврат?

Если гроубокс вам по какой-то причине не подошел, вы можете вернуть его назад и получить полный возврат его стоимости. Срок возврата — 2 недели с момента получения. Клиент должен за свой счет вернуть гроубокс без следов использования по адресу: Москва, Челобитьевское шоссе 12 к 5, либо в почтовое отделение с индексом 127495.

Можно ли доставить в мой город?

Доставляем по всей России в любой город или село. Если нужно доставить в другую страну, пишите тоже, посчитаем сколько стоит доставка.

Как часто нужно менять фильтр?

Фильтр рассчитан на 4 полных цикла работы бокса. После достаточно поменять уголь и фильтр — как новый. Если не хотите возиться сами — то у нас есть услуга моментальной замены фильтра — отдаете ваш использованный фильтр и сразу получаете новый. Стоимость услуги — 1000 рублей.

Нужен ли фильтр?

Нужен в период цветения растений, чтобы задержать запах и пыльцу.

Как можно снизить температуру в гроубоксе?

Если температура в гроубоксе поднялась выше оптимальной (для большинства растений это 29-30 градусов), то существует несколько способов снизить ее.

а) перевести освещение на работу в вечерний или ночной период когда температура в помещении снижается
б) отключить часть дополнительных ламп
в) увеличить влажность воздуха в гроубоксе при помощи увлажнителя воздуха
г) класть в гроубокс пластиковую бутылку 2-3 л с замороженной в морозильнике воды
д) отключить фильтр от вентиляционной системы (если он не нужен на данном этапе)

Просвечивает ли материал?

Немного просвечивает, это не влияет на рост если будете включать свет в гроубоксе в дневное время, а ночью не будете включать свет в комнате с боксом. Если вам нужно, чтобы материал вообще не пропускал свет наружу или вовнутрь — закажите гроубокс из материала Mylar. См. видео: Гроубокс №99

Как убавить свет в гроубоксе?

Если вам нужно убавить световой поток гроубокса, то: отключите дополнительное освещение (если оно есть), поднимите основную лампу выше. Это имеет смысл на ранних стадиях роста, когда сильное освещение может навредить.

Какая температура держится в гроубоксе?

В боксе с отключенным фильтром температура в пределах +1-2 градуса относительно температуры вне его.

С подключенным фильтром +2-3 градуса относительно внешней температуры.

Сколько будет стоить доставка до моего адреса?

В среднем от 500 до 2000 р.

По Москве
Доставка боксов небольшого размера по цене Яндекс.Такси от адреса Челобитьевское шоссе 12 к 5 до вашего адреса. Для размеров Макс, Фэт и Про стоимость может быть немного выше т.к. приходится заказывать грузовик.

По России
Почта России (в разобранном виде): можно рассчитать на сайте. Вес гроубоксов: Мини — 4 кг, Стандарт — 7 кг, Макс — 9 кг, Фэт — 9,5 кг, Про — 11 кг.
СДэК (в собранном виде): рассчитайте на сайте СДэКа по размерам гроубоксов.

Как заменить уголь в фильтре и насколько его хватит?

Фильтры с возможностью замены угля (а это все фильтры, что мы ставим в наши боксы за небольшим исключением в виде фильтров Carbon+ и подобных, в которых уголь не меняется) служат 3-4 цикла или где-то год. О необходимости провести замену вам подскажет сам фильтр — он начнет пропускать запах. Замена делается очень просто: откручиваете саморезы на фильтре и засыпаете новый уголь марки АР-А (забейте в Яндексе УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ АР-А). Есть даже видео, где показано как это делается.

В чем отличие моделей Мини, Стандарт, Макс, Фэт?

Мини – самая маленькая модель для тех, кому в первую очередь важна компактность. Стандарт — модель под одно растение до 70 см. Макс — модель для растений до 120 см. Фэт — для выращивания методом «топпинга» (обрезки макушки центрального стебля).

Есть ли инструкция по сборке гроубокса?

Да, вот.

Как настроить bluetooth термометра/гигрометра

Для этого нужно установить приложение для телефона Mi Home. Для Андроида. Для айфона.

Хватит ли вентиляции?

В гроубоксах Мини, Стандарт, Фэт и Макс мы используем тихие и легкие вентиляторы, работающие от 12 В. По сравнению с канальными вентиляторами они обладают двумя преимуществами: низкий уровень шума, отсутствие вибраций и доступная цена. По сравнению с громоздкими канальными вентиляторами их мощность сильно уступает, что вызывает вопросы — хватает ли их для работы гроубокса.

Мы провели эксперименты и расчеты, которые подтвердили предположение, что в гроубоксе небольшого размера, обладающего ко всему прочему эффективной аэродинамикой удается поддерживать все необходимые для эффективного роста условия.
Эффективность вентиляции обусловлена: цилиндрической конструкцией, прямым подключением фильтра к вентиляции (без рукавов и изгибов), расположением фильтра в самой горячей точке бокса.

Вентиляция призвана решать следующие задачи поддержания подходящих условий в гроубоксе:
1) Обеспечивать воздухообмен для дыхания растений. Для этого нужно обновлять воздух не реже одного раза в 3 минуты. С этим вентиляция справляется с многократным запасом.
2) Отводить тепло, создаваемое лампами. За счет использования энергоэффективных светодиодных ламп температура внутри бокса не превышает температуру снаружи больше, чем на 3 градуса.

В модели Про мы используем тихий канальный вентилятор Silentub 100. В этом гроубоксе можно выращивать при самых жарких условиях. При использовании портативного увлажнителя воздуха температура в нем держится на 1 градус ниже, чем снаружи.

Можно ли установить гроубокс внутри шкафа?

Да, можно. Но при изготовлении гроубокса надо учесть этот момент: размесить отверстия для вентиляции так, чтобы они не упирались в стенку шкафа и дверь. Поэтому если вы хотите разместить бокс в шкафу, то сообщите об этом при заказе!

Как поднять влажность в гроубоксе?

Чтобы поднять влажность нужен увлажнитель, подключенный через контроллер влажности. Если просто поставить увлажнитель и постоянно держать его включенным, то проблема недостатка влажности поменяется на проблему её избытка. Контроллер снабжен датчиком влажности и реле, управляющим подачей электричества на подключенный к нему прибор (в нашем случае увлажнитель). Сам контроллер стоит около 1500 рублей и его можно приобрести у нас. При покупке увлажнителя выбирайте модель, которая поместится в гроутубе (проще уместить прямоугольный, а не круглый) и включается механической, а не сенсорной кнопкой, иначе он не будет работать вместе с контроллером.

Что будет если поставить увлажнитель?

Отличная идея использовать увлажнитель для поддержания оптимальной влажности внутри гроубокса! Но, имейте ввиду, чрезмерно повышенная влажность вредна не только для растения, но и для самого гроубокса. Поэтому, если вы используете увлажнитель, то следуйте нескольким простым правилам и никаких проблем не будет, бро. Во первых, первое: не ставьте включенный увлажнитель ВНУТРЬ бокса, если у вас нет реле с датчиком влажности. Если увлажнитель будет работать без контроля влажности, то он на 100% создаст проблемы! Влажность в гроубоксе не должна быть больше 65% по показаниям основного датчика. Если нет реле, то ставьте увлажнитель на средней мощности в помещении, где стоит гроубокс, не в сам бокс.

Какие лампы используете?

В мы используем только светодиодные лампы и принципиально не ставим ДНаТ. Светодиодные лампы обеспечивают высокую эффективность при низком нагреве и потреблении электричества.
По световым характеристикам отдаем предпочтение лампам полного спектра относительно биколор-ламп т.к. они дают более стабильный результат для любых сортов и видов растений.

Хватит ли света?

Да. Света в гроубоксах нашего производства хватает для успешного выращивания самых светолюбивых культур. При расчете освещения мы ориентируемся на формулу 300+ Вт на 1 квадратный метр. Инновационная схема освещения (использование основной лампы сверху и ламп досвета по бокам гроубокса) вместе с уникальной цилиндрической конструкцией позволяют использовать имеющееся освещение максимально эффективно.

Где можно посмотреть?

Своими глазами: Москва, Челобитьевское шоссе 12 к 5 м. Алтуфьево. Предварительно звоните.
По видеосвязи в Телеге или Вотсаппе: см. контакты наверху.
В Тик-Токе: выкладываем видео с каждым новым гроубоксом.

Есть ли скидки?

Скидка 3% при 100% предоплате.

Как производится оплата?

Самовывоз: оплата наличными или переводом на карту при получении.
Доставка по Москве: предоплата на карту или оплата при получении наличными или переводом на карту.
Доставка СДэКом по России (возможна доставка в собранном виде): по предоплате.
Доставка Почтой России: наложенный платеж, но необходима предоплата 30% (для нестандартных комплектаций 60%).

Обращаем внимание, что при отправке наложенным платежом Почты России стоимость доставки увеличивается почти в 2 раза, а Почта России берет 4% комиссию за перевод денег. Поэтому рекомендуем производить 100% предоплату при отправке почтой, это экономит 8-10% от суммы заказа.

Сколько ждать заказ?

При изготовлении гроубокса под заказ срок – 1-4 дня в зависимости от загрузки и наличия комплектующих.

Почему он круглый?

Форма гроубокса обусловлена не сколько материалами изготовления, а соображениями повышения эффективности работы. Основные преимущества гроубокса с круглым основанием относительно прямоугольных. Первое. На 23% больше света на кв. м.. Площадь прямоугольного бокса 60 на 60 см – 0,36 кв. м., а цилиндрического – 0,28, что на 23% меньше, следовательно количество ватт на кв. м. в цилиндрическом боксе на 23% больше при том же освещении. Второе. Меньше объем и лучше аэродинамические свойства, что повышает эффективность вентиляции более, чем на 30%. Можно использовать более тихий вентилятор. Третье. Равномернее распределяется освещение, особенно от дополнительных ламп.

Пропускает ли гроубокс запах?

При наличии угольного фильтра весь воздух, выходящий из гроубокса проходит сквозь него. Мы используем специальные угольные фильтры для теплиц, которые задерживают большую часть испускаемого растениями запаха. Чтобы добиться 100% избавления от любых запахов рекомендуем комбинировать фильтр со специальным нейтрализатором запаха, который есть у нас в наличии.

Герметична ли конструкция?

Вентиляция так устроена, что давление внутри гроубокса ниже, чем снаружи поэтому весь выходящий воздух проходит через фильтр (при его наличии). В конструкции есть мелкие щели в районе дверцы, крышки и дна, но через них воздух тянется исключительно внутрь т.к. вентиляция должна работать круглосуточно.

Можно ли сделать другой размер гроубокса?

Да, размер по высоте можно менять с шагом 5 см (в редких случаях можно и 1 см, но за это придется отдельно доплатить). Для круглых боксов диаметр колеблется от 30 до 80 см (в редких случаях 1 м). Для овальных ширина до 110 см, глубина до 60 см. Высота от 50 до 190 см с шагом 5 см. Т.к. делать нестандартные боксы сложнее на них идет наценка 10% на стоимость тента, а размер предоплаты равен 60, а не 30%. Еще важно, чтобы выбранное оборудование подходило к выбранному размеру гроубокса.

Есть ли гарантия?

Гарантия на оборудование — 1 год.